Noticias

Área de Artes – Fundamental I

Classificação

Curso

Un.

Projeto

Pontuação

Honra ao Mérito

Fundamental I

PII

Chapeuzinhos Coloridos

---

Honra ao Mérito

Fundamental I

PII

Vivendo as Diferenças

---

Honra ao Mérito

Fundamental I

PII

Master of the Art

---

Área de Artes – 6º Ano

Honra ao Mérito

Fundamental II

PII/

PIV/

VB

Teoria das Cores:

Cores Primárias, Secundárias, Terciárias

---

Área de Ciências – Ensino Fundamental II

Classificação

Curso

Un.

Projeto

Pontuação

15º Lugar

Fundamental II

PII

Ohlepse

95,0

14ª Lugar

Fundamental II

VB

Os Fire Ball

137,0

13º Lugar

Fundamental II

PII

Gamers

219,0

12º Lugar

Fundamental II

VB

Científicos

228,0

11º Lugar

Fundamental II

VB

Descontamina

232,0

10º Lugar

Fundamental II

PII

As Bactérias

235,0

9º Lugar

Fundamental II

VB

Biogirls

244,0

8º Lugar

Fundamental II

PII

Ar Condicionado de Isopor

247,0

7º Lugar

Fundamental II

VB

Escorpiões

254,0

6º Lugar

Fundamental II

 

Enerc –

Casa Sustentável

257,0

5º Lugar

Fundamental II

VB

O Projetor

259,0

4º Lugar

Fundamental II

VB

Cabeças de Vento

272,0

3º Lugar

Fundamental II

PII

Formigueiro

284,0

2º Lugar

Fundamental II

PII

Angra

286,0

1º Lugar

Fundamental II

VB

Quimicamente Física

296,0

Área de Matemática – Ensino Fundamental II

8º Lugar

Fundamental II

VB

Copamáticos

257,0

7º Lugar

Fundamental II

VB

Divinos da Geometria

270,0

6º Lugar

Fundamental II

PII

Ilusão de Ótica

285,0

5º Lugar

Fundamental II

VB

Tangram

301,0

4º Lugar

Fundamental II

VB

Xeque Mate

332,0

3º Lugar

Fundamental II

PII

Bomba Atômica

 

343,0

2º Lugar

Fundamental II

PII

Mathematical Games

 

375,0

1º Lugar

Fundamental II

 

Geométricos

 

379,0

Área de Biologia – Ensino Médio

Classificação

Curso

Un.

Projeto

Pontuação

9º Lugar

Ensino Médio

VB

HortiFruti da Saúde

Saúde e Bem Estar

204,0

8º Lugar

Ensino Médio

PI

Reprodução

255,0

7º Lugar

Ensino Médio

VB

G3NIU5

276,0

6º Lugar

Ensino Médio

PIV

Hipertensão e Diabetes

278,0

5º Lugar

Ensino Médio

PIV

Genetics -

Genética

281,0

4º Lugar

Ensino Médio

PII

Cancerogenos

284,0

3º Lugar

Ensino Médio

PIV

Doenças do Século XXI

 

287,0

2º Lugar

Ensino Médio

PIV

Portal da Mente

 

288,0

1º Lugar

Ensino Médio

PII

Perfect Machine

 

294,0

Área de Matemática  - Ensino Médio

Classificação

Curso

Un.

Projeto

Pontuação

5º Lugar

Ensino Médio

VB

Teia do Saber

217,0

4º Lugar

Ensino Médio

PI

Maquífi

232,0

4º Lugar

Ensino Médio

PII

Phytagoras Ho Samios

232,0

3º Lugar

Ensino Médio

VB

Tábua de Galton

 

238,0

2º Lugar

Ensino Médio

PII

The House -

Probabilidade

240,0

1º Lugar

Ensino Médio

PII

Os Ilusionistas

267,0

 

Área de Física

Classificação

Curso

Un.

Projeto

Pontuação

DESISTENTE

Ensino Médio

PIV

Projeto Vulcão

---

HONRA AO MÉRITO

Ensino Médio

PII

Gerador de Van Der Graaff – PII

---

11º Lugar

Ensino Médio

PII

Os Filhos de Newton

159,0

10º Lugar

Ensino Médio

PII

Radioactivity

165,0

9º Lugar

Ensino Médio

PII

Geradores de Energia

166,0

8º Lugar

Ensino Médio

PIV

Mistérios do Universo

174,0

7º Lugar

Ensino Médio

PII

Equalizador de Fogo

182,0

6º Lugar

Ensino Médio

VB

Poop Poop

184,0

5º Lugar

Ensino Médio

PIV

Gerador de Van Der Graaff – PVI

185,0

5º Lugar

Ensino Médio

PII

Magnetismo

185,0

5º Lugar

Ensino Médio

PII

Braço Hidraúlico

 

185,0

4º Lugar

Ensino Médio

VB

Trem Bala

 

187,0

3º Lugar

Ensino Médio

PIV

Inteligent Arm

 

188,0

2º Lugar

Ensino Médio

VB

Labirinto Eletrônico

 

196,0

2º Lugar

Ensino Médio

VB

U.L.A. A Relé

 

196,0

1º Lugar

Ensino Médio

VB

Robô Guindaste Hidraúlico

197,0

Área de Química Geral – Médio

Classificação

Curso

Un.

Projeto

Pontuação

DESISTENTE

Ensino Médio

PIV

Bateria de Latinha de Alumínio

---

11º Lugar

Ensino Médio

PIV

Tatuagem

158,0

10º Lugar

Ensino Médio

PIV

Os Cristais

181,0

9º Lugar

Ensino Médio

PIV

Processo Eletrolítico para Obtenção de Hidrogênio

216,0

8º Lugar

Ensino Médio

PIV

Água, a Conscientização Sustentável

218,0

7º Lugar

Ensino Médio

PIV

Cosméticos Bionaturais

234,0

6º Lugar

Ensino Médio

PII

A Fantástica Fábrica de Chocolate

242,0

5º Lugar

Ensino Médio

PII

Neuróticos

244,O

4º Lugar

Ensino Médio

PIV

CST –

Impressões Digitais

245,0

3º Lugar

Ensino Médio

VB

Eletrolixo –

Reaproveitamento do Lixo Eletrônico

257,0

2º Lugar

Ensino Médio

PII

Insulina

 

257,0

1º Lugar

Ensino Médio

PII

Universo Paralelo

 

266,0

 

OBS.: USADO CRITÉRIO DE DESEMPATE MAIOR NOTA NOS ITENS: desenvolvimento, conhecimento do conteúdo do projeto, impacto, atitude e disciplina, nesta ordem.

 

 

 

 

Área de Informática

Classificação

Curso

Un.

Projeto

Pontuação

PARTICIPAÇÃO

 

Concomitante

PIV

ProjetoNemesis Revenge

---

2º Lugar

Concomitante

VB

UTAD (Utilização de Tecnologia para Auxilio aos Deficientes Visuais)

178,0

1º Lugar

Concomitante

VB

404

Group Not Found

182,0

Área de Eletrônica

Classificação

Curso

Un.

Projeto

Pontuação

10º Lugar

Técnico

PI

Dimmer com Controle Remotor

190,0

9º Lugar

Técnico

PI

Urna Consciente

199,0

8º Lugar

Técnico

PI

Controlador de Temperatura

213,0

7º Lugar

Técnico

PI

Emergency Charger

227,0

6º Lugar

Técnico

PI

Controlador de Fluxo de Água

233,0

5º Lugar

Técnico

PI

Semáforo de 4 Tempos Utilizando PIC18F452

245,0

4º Lugar

Técnico

PI

Estufa Automatizada

252,0

3º Lugar

Técnico

PI

Automação Residencial

 

267,0

2º Lugar

Técnico

PI

Projeto Memória Uno

 

269,0

1º Lugar

Técnico

PI

Automação Residencial –

Via Android

290,0

Área de Química

Classificação

Curso

Un.

Projeto

Pontuação

DESISTENTE

Técnico

PII

Mineralogia Física

---

7º Lugar

Técnico

PII

Destilador Solar

154,0

6º Lugar

Técnico

PII

Tratamento de Resíduo

160,0

5º Lugar

Técnico

PII

Fermentação da Jabuticaba

171,0

4º Lugar

Técnico

PII

Polímeros

177,0

3º Lugar

Técnico

PII

Conservação de Alimentos por Desidratação

187,0

2º Lugar

Técnico

PII

Galvanoplastia

 

189,0

 

1º Lugar

Técnico

PII

Fermetação Lática: Yakult Caseiro

197,0

 

Área de Eletrotécnica

Classificação

Curso

Un.

Projeto

Pontuação

HONRA AO MÉRITO

Técnico

CTP

Desvendando a Eletrotécnica

158,0

 

 

 

 

Área de Mecatrônica

Classificação

Curso

Un.

Projeto

Pontuação

4º Lugar

Técnico

PII

Plataforma de segurança para Metrô

270,0

3º Lugar

Técnico

PII

MCG

Medidor de Consumo de Gás

272,0

2º Lugar

Técnico

PI

Supressor de Ruídos para Eletrodoméstico

282,0

1º Lugar

Técnico

PII

Fontes de Energia Renováveis

286,0

Área de Mecânica

Classificação

Curso

Un.

Projeto

Pontuação

DESCLASSIFICADOS

Técnico

CTP

Fotogrametria

---

3º Lugar

Técnico

CTP

Ciclo Básico de Refrigeração

277,0

2º Lugar

Técnico

CTP

Carrinho Movido a Ratoeira

329,0

1º Lugar

Técnico

CTP

Mini Alimentador de Sapata

387,5

Área de Segurança do Trabalho

Classificação

Curso

Un.

Projeto

Pontuação

4º Lugar

Técnico

VB

Sinalização de segurança – Risco de Acidente

270,0

3º Lugar

Técnico

VB

Reciclar é Preciso

 

270,0

2º Lugar

Técnico

VB

NR35

TRABALHO EM ALTURA

281,0

1º Lugar

Técnico

VB

Inspeção de Segurança

 

283,0

PROJETOS INOVADORES

6º Lugar

Técnico

Mecatrônica

PII

Plataforma de segurança para Metrô

230,0

5º Lugar

Técnico

Eletrônica

PI

Controlador de Temperatura

235,0

4º Lugar

Técnico

Mecatrônica

PII

MCG

Medidor de Consumo de Gás

247,0

3º Lugar

Técnico

Mecatrônica

PII

Supressor de nRuídos para Eletrodoméstico

319,0

2º Lugar

Técnico

Eletrônica

PI

Estufa Automatizada

347,0

1º Lugar

Técnico

Eletrônica

PI

Controlador de Fluxo de Água

349,0

 

 

PROCESSO SELETIVO 2015

As inscrições para o Processo Seletivo 2015 já estão abertas. Faça já a sua!

 

INFORMAÇÕES IMPORTANTES:

  • As inscrições para o Processo Seletivo 2015 são gratuitas;
  •  Os melhores classificados receberão bolsas integrais ou parciais de acordo com o regulamento que se encontra disponível em nossas unidades; 
  • No dia da prova os candidatos deverão comparecer com 30 minutos de antecedência, portando documento de identificação com foto; 
  • A avaliação constará de questões nas áreas de Português/Redação e Matemática.

 

 PROVAS: 

 

Polimig I

Rua Além Paraíba, 951 - Lagoinha / Telefone: (31) 3422-4405

  • 1º e 2º Ano do Ensino Médio com Habilitação Técnica em Informática

Inscrições: até dia 26 de novembro/2014

Data da prova: 29 de novembro/2014

Horário da prova: 08:00

  

Polimig II

Rua Platina, 1407 - Calafate / Telefone: (31) 3371-6627

  • 1º ao 5º -  6º ao 9º ano do Ensino Fundamental

Inscrições: até dia 14 de novembro/2014

Data da prova: 22 de novembro/2014

Horário da prova: 09:00

  • 1º Ano do Ensino Médio com Habilitação Técnica em Informática

Inscrições: até dia 14 de novembro/2014

Data da prova: 29 de novembro/2014

Horário da prova: 09:00

 

Polimig IV

Rua Souza Bastos, 186 / Telefone: (31) 3422-1945

  • 6º ao 9º ano do Ensino Fundamental

Inscrições: até dia 01 de dezembro/2014

Data da prova: 06 de dezembro/2014

Horário da prova: 08:00

  • 1º Ano do Ensino Médio com Habilitação Técnica em Informática

Inscrições: até dia 01 de dezembro/2014

Data da prova: 06 de dezembro/2014

Horário da prova: 08:00

 

Vital Brasil

Rua Henrique Gorceix, 994 – Padre Eustáquio / Telefone: (31) 3413-1266

  • 6º ano do Ensino Fundamental

Inscrições: até dia 19 de novembro/2014

Data da prova: 22 de novembro/2014

Horário da prova: 08:00

  • 1º Ano do Ensino Médio com Habilitação Técnica em Informática

Inscrições: até dia 19 de novembro/2014

Data da prova: 22 de novembro/2014

Horário da prova: 08:00

 

 

 

 









PROGRAMAÇÃO

24 de setembro de 2014

19:00 - Abertura solene

19:30 - Palestra: "Técnicas de programação aplicadas na biologia"

-Cristiano Martins Monteiro
Graduado em Ciência da Computação - UniBH
Membro do projeto de BIOINFORMÁTICA - Cefet-MG
Professor do Senai-MG

20:30 - Coffee Break

21:00 - Palestra: "Mercado de trabalho e a comunicação"
-Antônio Carlos Silva Benvindo
Graduado em Comunicação Social - Faculdade Promove-BH
Especialista em processos comunicativos e dispositivos midiáticos - UFMG
-Sekão Silva
Graduado em Publicidade e Propaganda
Pós graduado em Mídia Eletrônica, Rádio e TV.
Mestrando em Gestão Social, Educação e Desenvolvimento.



25 de setembro de 2014

19:15 - Palestra: "Geotecnologias - Que bicho é esse?"

-Márcio Azevedo de Menezes Guerra
Engenheiro Metalurgico - Mestre em Modelagem e Simulação de Processos Siderúrgicos.
Atua na área de Análise Espacial e BI

20:30 - Coffee Break

21:00 - Palestra: "Tecnologia na publicidade on line - Possibilidades do BIgdata e cloud computing"

-Lucas Shirm 
Chefe de Tecnologia da Cafélaranja Comunicação de BH.
Ex aluno do curso técnico da Polimig.


26 de setembro de 2014

19:00 - Palestra: "A contribuição da tecnologia da informação para a transformação do profissional de design"

-Mayron Assunção Borges
Graduado em Design de Produtos pela Universidade do Estado de MG
Especialista em Projetos de Publicidade, marcas AMBEV, mobiliarios e eletroeletrônicos.
 

20:10 - Palestra: "Técnicas de processamento de imagem - Aplicação e uso de técnicas na identificação de reconhecimento de faces" 

-Rafael Miranda Guimarães
Graduado em Ciência da Computação - Universidade de Itaúna.
Pós graduado em Gerência de Telecomunicações e Rede de Computadores - Fumec
Mestrando em Sistemas de Informação e Gestão do Conhecimento - Fumec
    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19:00 - Palestra: " A Contribuição da tecnologia da informação para a transformação do profissional de design"
-Mayron Assunção Borges
20:10 - Palestra: " Técnicas de processamento de imagem - Aplicação e uso de técnicas na identificação e reconhecimento de faces.
-Rafael Miranda Guimarães

 

DIA 06/11/2013

 

19:00  - Abertura Solene

 

19:30 – Palestra:

"Crimes Digitais – Crimes Cibernéticos”

Coronel Praxedes

Ministério Público de Minas Gerais

Coordenadoria Estadual de Combate aos Crimes Cibernéticos

 

20:30 - Coffee break

 

21:00  -  Palestra:  “Linux - Alternativa e Conhecimento” 

Cristiano  Goulart – Analista de infraestrutura de TI  do SEBRAE – MG

Certificação Linux professional institute do Canadá. Certificação ITIL.

 

DIA 07/11/2013

 

19:15 – Palestra: “Segurança da Informação – Engenharia Social e as Redes Sociais”

Carine Alves

Superintendência de segurança da Informação – Companhia de Tecnologia da Informação de Minas Gerais - PRODEMGE

 

20:30 Coffee break

 

21:00 - Palestra: “Perspectivas e  Mercado de trabalho para TI”

Paulo Sérgio de Sá – Consultor da Vallourec do Brasil

Graduado em administração – Pós-graduado em Gestão das relações de Trabalho

Membro do conselho de Relações do Trabalho da FIEMG

 

Dia 08/11/2013

 

19:15 – Palestra:

“A reciprocidade da Gentileza gerando relações confiáveis. Gentileza gera gentileza. É isso mesmo?"

 

Juliceli Márcia de Oliveira

Mestre em Gestão Social, Educação e Desenvolvimento Local

Especialista em Educação

Graduada em tecnologia de Processamento de Dados


20:30 - Apresentações artísticas

 

21:00 - Coquetel de Encerramento